Rencontres et dédicaces à Livre Paris 2019

prog_animation_region_livre_paris_2019.jpg

Retrouvez le programme d'animations des éditeurs sur le stand collectif de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, sur les stands des éditeurs et les scènes de Livre Paris !

Le programme d'animations ci-dessous est en cours d'actualisation, consultez régulièrement les mises à jour.

Vendredi 15 mars

Stand Auvergne-Rhône-Alpes F101

stand situé à côté de la scène CNL, à l'extrémité gauche du salon

Éditions Cipango

  • 16h-17h : Laurence Pérouème auteure de Enal et le Peuple de l'eau

Éditions du Mont-Blanc

  • 13h-15h : Catherine Destivelle, éditrice et auteure de L’escalade, tu connais ?

La Rumeur libre éditions

  • 16h-19h : Jean-Michel Leglise auteur de Haïku d'amour

Borne numérique

  • Toute la journée : Whisperies, découvrez les livres numériques animés et audio jeunesse.

Stand Actusf S52

  • 18h00-20h00 : Apéro Lovecraft, avec Christophe Thill auteur du Guide Lovecraft, et directeur de publication de Je suis Providence, la biographie de S.T. Joshi

Stand Rebelle Éditions T63

  • 14h-19h : Samuel Palladino
  • 15h-16h30 : Eunice D.M.
  • 16h30-18h : Océane Pierre

Samedi 16 mars

Stand Auvergne-Rhône-Alpes F101

17h-17h45 : Mini-concert : Rumba catalane, avec Raphaël Amador, Paul et Marc Cargol, musiciens Gitans de Millas (Pyrénées-Orientales)
Illustration musicale de l'ouvrage de Guy Bertrand, Les musiciens gitans de la rumba, en dédicace sur le stand des Éditions de La Flandonnière de 18h.

Éditions Amaterra

  • 16h-18h : dédicace de Raphaël Garnier, auteur de Art'bracadabra. Découvre les ingrédients magiques de l’œuvre d'art, aux Éditions Amaterra

Éditions Balivernes

  • 14h-16h : Motomitsu Maehara auteur de Animaux

Éditions Bleu autour

  • 14h-15h : Christine Ribardière et Michelle Deperrois-Fayet auteures Du Havre à Monaco par fleuves et canaux, récit de Göran Schildt
  • 15h-17h : Leïla Sebbar auteure de Sous le viaduc, une histoire d’amour
  • 16h-18h : Alain Quella-Villéger auteur de Loti en Amérique et Loti en Oléron
  • 17h-19h : Aziz Chouaki auteur de *Baya. Rhapsodie algéroise

Chronique sociale

  • 15h-17h : Philippe Osmalin pour Dire non à l’exclusion. Joseph Wresinski et les racines révolutionnaires d’un combat, coédition ATD quart monde éditions

Éditions Cipango

  • 11h-12h : Isabelle Hoarau auteure de Contes de La Réunion
  • 14h-15h : Valérie Thévenot et Malika Halbaoui illustratrice et auteure de Les noces du soleil -15h30-17h : Bénédicte Nemo et Malika Halbaoui illustratrice et auteure de Le Lion qui avait perdu sa crinière

Éditions de La Flandonnière

  • 18h-20h : Guy Bertrand auteur de Les musiciens gitans de la rumba

Éditions du Mont-Blanc

  • 13h-15h : Jean Fabre auteur de Pucka Jaya
  • 14h-16h : Yves Ballu auteur de La montagne sous presse
  • 17h-18h30 : Catherine Destivelle éditrice et auteure de L’escalade, tu connais ?

La Rumeur libre éditions

  • 11h-17h : Alain Pouillet auteur de Des lignes et des mots
  • 14h-18h : Philippe Bouret auteur de Escapade
  • 14h30-19h : Louise L. Lambrichs auteure de Malpensa
  • 15h-18h : Jean-Michel Leglise auteur de Haïku d'amour
  • 16h-20h : Jeanine Baude auteure de Œuvres Poétiques
  • 16h-19h : Eugène Durif auteur de Au Bord du théâtre, Œuvres Poétiques tome I & II

Borne numérique

  • Toute la journée : Switch-Book, découvrez l'application de romans bilingues

Espace Jeunesse

  • 15h-15h45 : Atelier avec Raphaël Garnier, auteur de Art'bracadabra, découvre les ingrédients magiques de l’œuvre d'art, aux Éditions Amaterra

  • 16h-16h45 : Atelier « Découpage/collage » avec Valérie Thévenot, auteur de Les noces du soleil, aux Éditions Cipango

Stand Actusf S52

  • 9h-13h : Les Éditions Actusf de Vienne à Bruxelles
    Katia Lanero-Zamora auteur de Les Ombres d’Esver
    Damien Snyers auteur de La Stratégie des as
    Colin Heine auteur de La Forêt des araignées tristes

  • 14h-19h : Humour et imaginaire
    Lionel Davoust auteur de Les Questions Dangereuses
    Laurent Genefort et Laurent Whale auteurs de Crimes, aliens et châtiments

Stand Rebelle Éditions T63

  • 10h-11h30 : Océane Pierre et Stéphane Soutoul
  • 11h30-13h : Tiphaine Croville et Andréa Schwartz
  • 13h-15h : Oxanna Hope et Justine Patérour
  • 15h-16h30 : Marjorie Burbaud et Alick
  • 16h30-18h : Adeline Dias et Maddy Facchin

Dimanche 17 mars

Stand Auvergne-Rhône-Alpes F101

Éditions Balivernes

  • 14h-16h : Motomitsu Maehara auteur de Animaux

Éditions Bleu autour

  • 14h-17h : Véronique Bruez auteure de Une jatte de fraises
  • 15h-17h : Claude Rétat auteur de Art vaincra ! Louise Michel, l’artiste en révolution et le dégoût du politique

Chronique sociale

  • 15h-17h : Philippe Osmalin pour Dire non à l’exclusion. Joseph Wresinski et les racines révolutionnaires d’un combat, coédition ATD quart monde éditions

Éditions Cipango

  • 11h-12h : Séta Papazian auteure illustratrice de La Goutte de miel et Contes d'Arménie
  • 13h30-14h30 : Jessica Biermann auteure-illustratrice de La légende du Lama

Éditions du Mont-Blanc

  • 13h-15h : P Masson auteur de Le narval
  • 16h-18h : Catherine Destivelle éditrice et auteure de L’escalade, tu connais ?

Presses universitaires Blaise Pascal

  • 13h30-15h30 : dédicace de Philippe Bourdin auteur de Les fausses nouvelles. Un millénaire de bruits et de rumeurs dans l'espace public française

La Rumeur libre éditions

  • 10h-18h : Maryse Vuillermet auteure de Frontaliers pendulaires les ouvriers du temps
  • 14h-16h : Jeanine Baude auteure de Œuvres Poétiques tome II
  • 14h-16h : Mathias Lair auteur de Ainsi soit je
  • 14h-16h : Anne Brouant auteure de Amers déserts
  • 15h-17h : Dominique Cagnard auteure de À Paris, il y a plein de valises qui s'ennuient

Terre vivante

  • 14h-16h : Louise Browaeys auteur de Permaculture au quotidien

Borne numérique

  • Les acteurs du livre en Auvergne-Rhône-Alpes à la carte ! Ressources et cartes interactives.

Scène Agora

  • 16h-17h : « Et pourtant... la vérité existe ! », rencontre avec Myriam Revault d'Allones, Gérald Bronner et Philippe Bourdin, auteur de Les fausses nouvelles, paru aux Presses universitaires Blaise Pascal

Stand Actusf S52

  • 10h-13h : Petit Déjeuner Steampunk
    Colin Heine auteur de La Forêt des araignées tristes
    Étienne Barillier et Arthur Morgan auteur du Guide Steampunk, nouvelle édition revue et augmentée

  • 14h-19h : Dédicaces Fantasy jeunes adultes
    Jeanne A. Debats auteur de Humaine(s), trop humaine(s)
    Danielle Martinigol auteur de Le Dernier Bleuet et Les Abîmes d’Autremer
    Lionel Davoust auteur de Les Questions Dangereuses

Stand Rebelle Éditions T63

  • 10h-11h30 : Oxanna Hope et Justine Patérour
  • 11h30-13h : Adeline Dias et Azelma Sigaux
  • 13h-15h : Océane Pierre et Roger Pascault

Lundi 18 mars

Stand Auvergne-Rhône-Alpes F101

Éditions Bleu autour

  • 15h-17h : Eloi Valat auteur de Louises, les femmes de la Commune

Éditions Cipango

  • 14h-15h : Pascal Fauliot auteur de Le Chant des pierres

Borne numérique

  • Les acteurs du livre en Auvergne-Rhône-Alpes à la carte ! Ressources et cartes interactives.