Prix littéraire des lycéens et apprentis

Organisé par la Région Auvergne-Rhône-Alpes avec le soutien de la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes et le concours d’Auvergne-Rhône-Alpes Livre et Lecture, le Prix littéraire des lycéens et apprentis propose aux jeunes de goûter au plaisir de la lecture, de découvrir la vitalité de la littérature et de la bande dessinée contemporaines francophones et d’exercer leur sens critique. Il permet à une trentaine de lycées de lire les ouvrages de la sélection, de recevoir deux auteurs durant l’année scolaire et de voter pour un roman et une bande dessinée parmi les huit livres de la sélection. Le Prix est décerné chaque année dans une grande ville d’Auvergne-Rhône-Alpes au cours d’une après-midi festive.

En savoir plus

Le prix littéraire des lycéens et apprentis en Auvergne-Rhône-Alpes au fil des années

Sélection 2021-2022

Littérature

  • Cinq dans tes yeux, Hadrien Bels, Éditions L’Iconoclaste
  • Mémoire de soie, Adrien Borne, Éditions J.-C. Lattès
  • Les Danseurs de l’aube, Marie Charrel, Éditions de l’Observatoire
  • Solitudes mineures, Lucie Desbordes, Éditions Anne Carrière

Bande dessinée

  • Radium Girls, Cy, Éditions Glénat
  • Love Corp, Lilas Cognet et J. Personne, Éditions Delcourt
  • Des bombes et des hommes, Estelle Dumas et Julie Ricossé, Éditions Futuropolis
  • Baume du tigre, Lucie Quéméner, Éditions Delcourt

Lire l'article de présentation de l'édition 2021-2022 sur notre site

Sélection 2020-2021

Littérature

  • Cent millions d'années et un jour, Jean-Baptiste Andrea, L’Iconoclaste
  • Ceux que je suis, Olivier Dorchamps, Éditions Finitude
  • La Dernière fois que j'ai vu Adèle, Astrid Eliard, Mercure de France
  • Harpo, Fabio Viscogliosi, Actes Sud

Bande dessinée

  • Ama, Cécile Becq et Franck Manguin, Sarbacane
  • L'Affaire Zola, Christophe Girard et Jean-Charles Chapuzet, Glénat
  • Mécanique Céleste, Merwann, Dargaud
  • Le Fils de L’Ursari, Xavier-Laurent Petit, Rue de Sèvres

Lire l'article de présentation de l'édition 2020-2021 sur notre site

Sélection 2019-2020

Littérature

  • Là où les chiens aboient par la queue de Estelle-Sarah Bulle, Éditions Liana Levi
  • Une femme en contre-jour de Gaëlle Josse, Éditions Noir sur Blanc
  • Impasse Verlaine de Dalie Farah, Éditions Grasset
  • Ganda de Eugène, Éditions Slatkine

Bande dessinée

  • Florida de Jean Dytar, Éditions Delcourt
  • Phoolan Devi, reine des bandits de Claire Fauvel, Éditions Casterman
  • Les filles de Salem de Thomas Gilbert, Éditions Dargaud
  • Le Horla 2.0 de Serge Annequin, EP Éditions

Téléchargez le dossier de présentation des oeuvres !

Sélection 2018-2019

Littérature

  • Le Camp des autres de Thomas Vinau, Alma éditeur
  • Demain c'est loin de Jacky Schwartzmann, Éditions du Seuil
  • Fast-Food de Grégoire Damon, Buchet-Chastel
  • Taqawan de Eric Plamondon, Quidam éditeur

Bande dessinée

  • Algériennes de Deloupy et Swann Meralli, Marabout
  • Essence de Fred Bernard et Benjamin Flao, Futuropolis
  • Le Porteur d'histoire de Christophe Gaultier (d'après Alexis Michalik), Les Arènes
  • Le Retour de Duhamel, Bamboo

Téléchargez le dossier de présentation des oeuvres !

Sélection 2017-2018

Littérature

  • Seules les bêtes de Colin Niel (Rouergue)
  • La Baleine Thébaïde de Pierre Raufast (Alma éditeur)
  • Pas trop saignant de Guillaume Siaudeau (Alma éditeur)
  • L’enfance d’un chaman d'Anne Sibran (Gallimard)

Bande dessinée

  • L'Appel de Laurent Galandon et Dominique Mermoux (Glénat)
  • Les Voyages d'Ulysse d’Emmanuel Lepage et Sophie Michel (Daniel Maghen)
  • Luisa, ici et là de Carole Maurel (La boîte à bulles)
  • Groenland vertigo d'Hervé Tanquerelle (Casterman)

Téléchargez le dossier de présentation des oeuvres !

Sélection 2016-2017

Littérature

  • Sébastien Berlendis : Maures, Stock
  • Pierrette Fleutiaux : Destiny, Actes Sud
  • Thomas B. Reverdy : Il était une ville, Flammarion
  • Émilie de Turckheim : Popcorn melody, Héloïse d'Ormesson

Bande dessinée

  • Laurent-Frédéric Bollée et Philippe Nicloux : Matsumoto , Glénat
  • Efix et Hervé Richez : 12 rue Royale ou les Sept Défis gourmands, Grand Angle
  • Camille Jourdy : Juliette, Actes Sud
  • Anthony Pastor : Le sentier des reines, Casterman

Téléchargez le dossier de présentation des oeuvres !

Sélection 2015-2016

Littérature

  • Jacob, Jacob, Valérie Zenatti (Éditions de l’Olivier)
  • Voyageur malgré lui, Minh Tran Huy (Flammarion)
  • Nord-Nord-ouest de Sylvain Coher (Actes Sud)
  • Le voyage d’Octavio de Miguel Bonnefoy (Payot et Rivages)

Bande dessinée

  • Le Fils du Yéti, Didier Tronchet (Casterman)
  • Un océan d’amour, Wilfrid Lupano et Grégory Panaccione (Delcourt)
  • Zia Flora, Fred Paronuzzi et Vincent Djinda (Sarbacane)
  • Petit, Hubert et Gatignol (Métamorphose / Soleil)

Téléchargez le dossier de présentation des oeuvres !

Sélection 2014-2015

Littérature

  • Baignade Surveillée, Guillaume Guéraud (Éditions du Rouergue)
  • Les Faibles et les forts, Judith Perrignon (Éditions Stock)
  • La Fabrique du monde, Sophie Van der Linden (Éditions Buchet.Chastel)
  • L’Enfant des marges, Franck Pavloff (Éditions Albin Michel)

Bande dessinée

  • L’Extravagante Croisière de Lady Rozenbilt de Pierre Gabus et Romuald Reutimann ( Les Humanoïdes Associés)
  • Manolis, Allain Glykos et Antonin (Éditions Cambourakis)
  • Rouge Karma, Eddy Simon et Pierre-Henry Gomont (Éditions Sarbacane)
  • Tsunami, Stéphane Piatzszek et Jean-Denis Pendanx (Éditions Futuropolis)

Téléchargez le dossier de présentation des oeuvres !