prixlitteraireaura_bloc_marque_web_png.png

Prix littéraire des lycéens et apprentis de la Région Auvergne-Rhône-Alpes

Organisé par la Région Auvergne-Rhône-Alpes avec le soutien de la Direction régionale des affaires culturelles Auvergne-Rhône-Alpes et le concours d’Auvergne-Rhône-Alpes Livre et Lecture, le Prix littéraire des lycéens et apprentis propose aux jeunes de goûter au plaisir de la lecture, de découvrir la vitalité de la littérature et de la bande dessinée contemporaines francophones et d’exercer leur sens critique. Il permet à une trentaine de lycées de lire les ouvrages de la sélection, de recevoir deux auteurs durant l’année scolaire et de voter pour un roman et une bande dessinée parmi les huit livres de la sélection. Le Prix est décerné chaque année dans une grande ville d’Auvergne-Rhône-Alpes au cours d’une après-midi festive.

En savoir plus

Sélection 2018-2019

Littérature

  • Le Camp des autres de Thomas Vinau, Alma éditeur
  • Demain c'est loin de Jacky Schwartzmann, Éditions du Seuil
  • Fast-Food de Grégoire Damon, Buchet-Chastel
  • Taqawan de Eric Plamondon, Quidam éditeur

Bande dessinée

  • Algériennes de Deloupy et Swann Meralli, Marabout
  • Essence de Fred Bernard et Benjamin Flao, Futuropolis
  • Le Porteur d'histoire de Christophe Gaultier (d'après Alexis Michalik), Les Arènes
  • Le Retour de Duhamel, Bamboo

Sélection 2017-2018

Littérature
Seules les bêtes de Colin Niel (Rouergue)
La Baleine Thébaïde de Pierre Raufast (Alma éditeur)
Pas trop saignant de Guillaume Siaudeau (Alma éditeur)
L’enfance d’un chaman d'Anne Sibran (Gallimard)

Bande dessinée
L'Appel de Laurent Galandon et Dominique Mermoux (Glénat)
Les Voyages d'Ulysse d’Emmanuel Lepage et Sophie Michel (Daniel Maghen)
Luisa, ici et là de Carole Maurel (La boîte à bulles)
Groenland vertigo d'Hervé Tanquerelle (Casterman)

Sélection 2016-2017

Les romans :

  • Sébastien Berlendis : Maures, Stock
  • Pierrette Fleutiaux : Destiny, Actes Sud
  • Thomas B. Reverdy : Il était une ville, Flammarion
  • Émilie de Turckheim : Popcorn melody, Héloïse d'Ormesson

Les bandes dessinées :

  • Laurent-Frédéric Bollée et Philippe Nicloux : Matsumoto , Glénat
  • Efix et Hervé Richez : 12 rue Royale ou les Sept Défis gourmands, Grand Angle
  • Camille Jourdy : Juliette, Actes Sud
  • Anthony Pastor : Le sentier des reines, Casterman

Téléchargez la fiche de présentation des oeuvres !

Sélection 2015-2016

Les romans :

  • Jacob, Jacob, Valérie Zenatti (Éditions de l’Olivier)
  • Voyageur malgré lui, Minh Tran Huy (Flammarion)
  • Nord-Nord-ouest de Sylvain Coher (Actes Sud)
  • Le voyage d’Octavio de Miguel Bonnefoy (Payot et Rivages)

Les bandes déssinées :

  • Le Fils du Yéti, Didier Tronchet (Casterman)
  • Un océan d’amour, Wilfrid Lupano et Grégory Panaccione (Delcourt)
  • Zia Flora, Fred Paronuzzi et Vincent Djinda (Sarbacane)
  • Petit, Hubert et Gatignol (Métamorphose / Soleil)

Téléchargez le dossier de présentation des oeuvres !

Sélection 2014-2015

Les romans :

  • Baignade Surveillée, Guillaume Guéraud (Éditions du Rouergue)
  • Les Faibles et les forts, Judith Perrignon (Éditions Stock)
  • La Fabrique du monde, Sophie Van der Linden (Éditions Buchet.Chastel)
  • L’Enfant des marges, Franck Pavloff (Éditions Albin Michel)

Les bandes dessinées :

  • L’Extravagante Croisière de Lady Rozenbilt de Pierre Gabus et Romuald Reutimann ( Les Humanoïdes Associés)
  • Manolis, Allain Glykos et Antonin (Éditions Cambourakis)
  • Rouge Karma, Eddy Simon et Pierre-Henry Gomont (Éditions Sarbacane)
  • Tsunami, Stéphane Piatzszek et Jean-Denis Pendanx (Éditions Futuropolis)

Téléchargez la fiche de présentation des oeuvres !